Бобслей: история возникновения

Категория: 

Родиной бобслея является Швейцария. Здесь в 1888 английский турист Уилсон Смит соединил между собой двое саней с доской и использовал их для путешествия из Санкт-Морица в расположенную несколько ниже Челерину. Там же, в Санкт-Морице, в конце 19 в. был организован и первый в мире бобслейный спортивный клуб, где были разработаны основные правила соревнований в этом виде спорта, причем экипаж саней тогда состоял из пяти человек — трех мужчин и двух женщин. В дальнейшем, количество членов экипажа бобслейных саней было различным — два, четыре, пять, а иногда и восемь человек. С начала 20 в. в соревнованиях по бобслею участвуют только мужчины. Первые в мире особые сани — "боб" были сконструированы в 1904.
 
Бобслей получил распространение в ряде стран Европы, где стали проводиться соревнования, а затем и национальные чемпионаты по этому виду спорта (в Австрии — с 1908, в Германии — с 1910 и т. д.). Для управления развитием бобслея в мировом масштабе, его пропаганды, организации и помощи в проведении международных соревнований 23 ноября 1923 на международном конгрессе в Париже была образована Международная Федерация бобслея и тобоггана (ФИБТ).
 
Тобогган — распространенные среди индейцев Канады бесполозные деревянные сани, которые в несколько измененном виде стали использоваться как спортивный инвентарь. В начале 20 в. проводились официальные соревнования по спуску с гор на тобоггане, а затем это слово по традиции сохранилось в названии Международной федерации ФИБТ, ведающей и поныне развитием бобслея в мире.
 
На I зимних Олимпийских играх в Шамони (1924), в программу которых были включены соревнования по бобслею (на четырехместных санях), за награды соперничали девять экипажей из пяти стран. Золотые медали выиграла команда Швейцарии: Эдуард Шеррер, Альфред Неве, Альфред Шлеппи и Хайнрих Шлеппи. Они стали первыми олимпийскими чемпионами в этом виде спорта.
 
В соревнованиях по бобслею на следующих зимних Олимпийских играх в Санкт-Морице (1928) борьбу за награды в первый и последний раз вели экипажи пятиместных саней. Участие 23 экипажей из 14 стран свидетельствовало о росте популярности бобслея. Ha этих Олимпиадах 1924, 1928 в соревнованиях участвовали только многоместные бобслейные экипажи (впоследствии четырехместные), а, начиная с зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде (1932) в программу были включены соревнования двухместных и четырехместных экипажей. На зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде бобслеисты впервые оспаривали уже не один комплект медалей, а два — на четверках и на двойках.
 
Бобслей в России
 
У нас в стране началом развития бобслея считается 1980, когда Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР было принято Постановление о создании сборной команды СССР по бобслею. Одновременно с созданием сборной команды страны началось развитие бобслея в спортивных обществах.
 
Наибольших результатов добились советские спортсмены на зимних Олимпийских играх в Сараево (1984): Дзинтис Экманис и Владимир Козлов (двойка) завоевали бронзовую медаль. А также на Играх в Калгари (1988) — золотая медаль соревнования на двухместных санях (Янис Кипурс и Владимир Козлов) (двойка), бронзовая медаль на четырехместных (Янис Кипурс, Гунтис Осис, Юрис Тоне, Владимир Козлов).